Гидроохлаждение. Принцип работы. Технологии. Применение.


article-58-photo-1

Эта технология охлаждения базируется на перемещении холодной воды вокруг продукта с помощью душевой системы или путем погружения продуктов непосредственно в холодную воду. Такой тип широко используется для корнеплодов, стеблевых и цветочных типов овощей, бахчевых и некоторых фруктовых культур. В целом, гидроохоаждение подходит для следующих культур: спаржа, бобы, сладкая кукуруза, дыня,  арбуз, селера, горох, редис, персик, черешня. 

Гидроохоладители не приводят к потере влаги при охлаждении. Напротив, они могут увлажнить немного увядший продукт.

Поскольку вода может быть переносчиком микроорганизмов и продуктов распада растений, ее следует фильтровать и обеззараживать. Как правило, для этого используют гипохлоритную кислоту HClO или газообразный хлор.

Спринклерные охладители душевого типа могут быть оборудованы подвижным конвейером для непрерывной работы или могут работать в пакетном режиме. Продукты малого диаметра, такие как вишни и черешни, охлаждаются менее чем за 10 минут. Продукты большого диаметра, например дыни и арбузы, охлаждаются за 45-60 минут.

article-58-photo-2

Погружные охладители подходят для продукта, который тонет в воде. Обычно они охлаждают медленнее, чем душевые, поскольку вода течет медленнее вокруг продукта.

article-58-photo-3

Серия технологий гидроохлаждения после уборки урожая

Читать далее

Incools Engineering - участник выставки «Фрукты. Овощи. Логистика» в рамках «АгроВесна 2020"».

Читать далее

Incools Engineering - партнер конференции "S-Fruit Transformation 2020 - синергия ягодного сектора"

Читать далее